PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0005 ANSEL TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     49
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     36
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.47
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.71
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     20   57.14
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   37.14
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     23   65.71
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   22.86
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4   11.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     24   72.73
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   27.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    2.78
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     24   66.67
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     11   30.56
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.82
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     25   73.53
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      6   17.65
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     21   60.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     11   31.43
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    2.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   62.86
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     10   28.57
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.71
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   30.56
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   69.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   96.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.45


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     19   55.88
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   44.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF ANSEL
          VOTE FOR UP TO  1
           BARBARA VOLK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33

          Town Sup Seat 2 TOWN OF ANSEL
          VOTE FOR UP TO  1
           MILES KUSCHEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33


          Twn Treas TOWN OF ANSEL
          VOTE FOR UP TO  1
           RHONDA MARTHALER .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.95
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   15.91
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    5.68
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.95
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   13.64
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.82
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   23.86
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.41
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.27


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   36.67
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   63.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   33.33
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     22   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     15   46.88
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   53.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     25   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0010 BACKUS
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    120
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     77
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          64.17
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.33
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     25   33.33
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   54.67
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    2.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     35   46.05
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   42.11
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      8   10.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.32


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     37   52.11
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   47.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    3.95
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     34   44.74
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     37   48.68
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.17
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   45.83
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     33   45.83
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      5    6.76
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     29   39.19
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     36   48.65
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      4    5.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     31   44.29
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     31   44.29
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.43
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   49.32
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   50.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     18   31.03
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   65.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.45


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CITY OF BACKUS
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT SAWYER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   69.86
           CHUCK DUFOUR  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   21.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.22

          Cnc Mmbr CITY OF BACKUS
          VOTE FOR UP TO  2
           ANN M. BIRGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   51.38
           RAE BORST  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   44.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.67


          Spec Elec Cnc Mmbr CITY OF BACKUS
          VOTE FOR UP TO  1
           KARL FLIER .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   94.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.56


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20    8.10
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    6.88
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   18.22
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.26
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   10.93
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    9.31
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   20.65
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     23    9.31
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   10.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   58.57
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   41.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   54.84
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     28   45.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     34   53.97
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   46.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   98.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     50   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.96


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     50   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.96


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0015 BARCLAY TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    266
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    201
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          75.56
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      8    4.08
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    112   57.14
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   36.73
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4    2.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    128   65.31
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   30.10
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      9    4.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    119   62.63
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   37.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      9    4.59
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    116   59.18
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     68   34.69
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      2    1.02
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1     .51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     11    5.88
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    117   62.57
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     54   28.88
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.35
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    100   52.91
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     70   37.04
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    1.06
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    2.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     10    5.18
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     96   49.74
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     79   40.93
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.55
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    140  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   46.15
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   53.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    140   99.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .71


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     65   43.62
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   55.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    135   98.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.46


          Town Sup Seat 1 TOWN OF BARCLAY
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLIAM TOLLEFSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    142   96.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.40


          Spec Elec Twn Sup Seat 3 TOWN OF BARCLAY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRUCE DIGIOVANNI .  .  .  .  .  .  .  .  .    155   98.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.90

          Twn Clrk TOWN OF BARCLAY
          VOTE FOR UP TO  1
           LITTA (LE) SEARS .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   97.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.65


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   10.07
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43    7.34
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   15.02
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    6.83
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   19.28
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46    7.85
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   13.14
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     51    8.70
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    5.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36    6.14


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   37.91
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   62.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   46.71
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     81   53.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     80   52.98
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   47.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    122   96.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.17


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    123   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    130   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0020 BECKER TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    275
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    158
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          57.45
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.61
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     86   56.21
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   39.22
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3    1.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     95   62.50
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   30.92
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     10    6.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     94   62.25
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   37.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      5    3.27
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     90   58.82
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     55   35.95
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    1.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     12    8.22
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     87   59.59
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     42   28.77
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.37
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     75   50.34
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     58   38.93
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    1.34
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    3.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      7    4.64
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     74   49.01
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     65   43.05
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    116  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   34.78
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   65.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    112  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     55   47.01
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   52.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   99.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .94


          Town Sup Seat 1 TOWN OF BECKER
          VOTE FOR UP TO  1
           RUSS JENKINS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   49.32
           MIKE BJERGA.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   50.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Town Sup Seat 3 TOWN OF BECKER
          VOTE FOR UP TO  1
           KENT SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   95.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.96


          Spec Elec Twn Clrk TOWN OF BECKER
          VOTE FOR UP TO  1
           MARY FITCHER  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   99.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          Twn Treas TOWN OF BECKER
          VOTE FOR UP TO  1
           MARJORIE STRASSBURG .  .  .  .  .  .  .  .    127   99.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .78


          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   18.58
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   13.39
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   11.20
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   17.49
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   22.13
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   16.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.09


          Hosp Dist Brd Mmbr TOWN OF BECKER
          VOTE FOR UP TO  1
           JUDITH A. BJERGA .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   97.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.27


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   50.81
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     60   48.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .81


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     72   59.02
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   40.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .82


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    101   97.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.88


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     96   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     94   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.08


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     96   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     99   98.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.98

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   97.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.02


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     96   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.08


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     95   97.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.06


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.08


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     95   97.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.06


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     96   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.04

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0025 BENA
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     50
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     26
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          52.00
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   80.77
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      5   19.23
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   80.77
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .      5   20.00
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     20   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      5   20.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     20   80.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    8.33
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.67
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     18   75.00
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      4   16.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     19   76.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    4.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      3   12.50
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     21   87.50
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   32.00
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   64.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     11   50.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CITY OF BENA
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK ROONEY.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   77.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   22.22

          Cnc Mmbr CITY OF BENA
          VOTE FOR UP TO  2
           RITA M. JUHLIN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   46.43
           ROBERT T. ZYGUTIS.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   17.86


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   22.54
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    7.04
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.90
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   18.31
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   16.90
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   18.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .     16   61.54
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   38.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   54.55
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     10   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     15   62.50
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   37.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0030 BEULAH TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     55
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     45
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          81.82
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.55
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     21   47.73
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   45.45
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     19   42.22
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   42.22
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      6   13.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.22


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     25   59.52
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   38.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    7.14
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     20   47.62
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     18   42.86
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    2.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     20   47.62
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     19   45.24
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     18   42.86
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   52.38
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     17   39.53
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     24   55.81
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   15.79
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   84.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     13   43.33
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   56.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF BEULAH
          VOTE FOR UP TO  1
           LEONARD GRIFE .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   90.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09

          Twn Clrk TOWN OF BEULAH
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBIN FISH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   61.36
           DIANE OLDS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   38.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   15.58
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     18   23.38
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   19.48
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   41.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   41.94
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     18   58.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     17   54.84
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   45.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0035 BIRCH LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    445
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    328
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.71
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.27
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    169   51.52
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   42.99
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4    1.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    181   55.52
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   36.81
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     25    7.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .    186   58.68
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    131   41.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     17    5.20
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    176   53.82
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    125   38.23
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      2     .61
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      7    2.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     26    8.15
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    179   56.11
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    108   33.86
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     20    6.19
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    158   48.92
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    131   40.56
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      3     .93
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     11    3.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     19    5.90
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    166   51.55
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    124   38.51
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .93
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    281   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   22.78
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    244   77.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    275   99.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .72


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   99.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    141   49.30
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   50.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    267   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Town Sup Seat 2 TOWN OF BIRCH LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .69


          Town Sup Seat 3 TOWN OF BIRCH LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           RONALD J. BENESH .  .  .  .  .  .  .  .  .    273   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36

          Town Clerk TOWN OF BIRCH LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           SUSAN J. FALK-RUBITSCHUNG .  .  .  .  .  .    281  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .    175   24.51
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     49    6.86
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   13.17
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   11.90
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   21.43
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   21.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .28


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   40.78
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    166   58.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    113   40.50
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   59.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    233   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .85


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   99.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .86


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    237   98.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.25


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    229   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .87


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    228   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .87

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    226   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .88


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .88


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .88


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    228   98.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.72


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    221   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    218   99.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .91


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    221   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    222   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    219   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    222   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    223   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    226   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .88


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .89

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0040 BLIND LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     49
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     28
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          57.14
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.14
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     12   42.86
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   50.00
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     13   46.43
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   42.86
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3   10.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     13   46.43
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   53.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    7.14
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     13   46.43
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     10   35.71
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    3.57
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     13   46.43
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     12   42.86
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      4   14.29
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     12   42.86
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     10   35.71
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    7.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3   10.71
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     11   39.29
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     11   39.29
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   34.62
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   65.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     10   45.45
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   54.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF BLIND LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           LEE LANZ.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85


          Twn Clrk TOWN OF BLIND LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           GLORIA SAWYER .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85

          Spec Elec Twn Treas TOWN OF BLIND LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           SHARON LANZ.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   31.58
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .      2   10.53
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   31.58
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .      5   26.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.41
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.56
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   20.37
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    9.26
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   18.52
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   14.81
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.96


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   68.75
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   31.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   57.89
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      8   42.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     10   52.63
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   47.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   94.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.88


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0045 BOY LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    150
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     77
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          51.33
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.90
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     33   42.86
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   53.25
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     37   48.05
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   50.65
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      1    1.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     36   46.75
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     41   53.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      4    5.19
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     36   46.75
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     34   44.16
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.30
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    2.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.90
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     36   46.75
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     38   49.35
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.95
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     34   44.74
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   48.68
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      4    5.19
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   42.86
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     36   46.75
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.30
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   29.33
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   70.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     56   98.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     13   23.64
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   72.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.64


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Town Sup Seat 3 TOWN OF BOY LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           LUELLA HORSMAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Clrk TOWN OF BOY LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           LISA SEIFERT  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   97.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.99

          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .      5   14.71
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   17.65
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.82
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   17.65
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.59
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   31.07
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     31   30.10
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   20.39
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   18.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   36.07
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     39   63.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     27   46.55
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   53.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0050 BOY RIVER
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     11
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .      6
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          54.55
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   66.67
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1   16.67
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      1   16.67
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .      3   50.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      3   50.00
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      4   66.67
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      3   50.00
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Cnc Mmbr CITY OF BOY RIVER
          VOTE FOR UP TO  2
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10  100.00


          City Treasurer CITY OF BOY RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .      2   20.00
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   30.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   80.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0055 BOY RIVER TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     47
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     31
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          65.96
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     14   45.16
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   48.39
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     12   38.71
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   51.61
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3    9.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     16   51.61
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   48.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    9.68
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     12   38.71
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     14   45.16
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    6.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   50.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     14   46.67
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     13   43.33
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   50.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    3.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     13   41.94
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   48.39
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     16   61.54
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   38.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF BOY RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           DEB HUOTARI.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF BOY RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           LEROY BADER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Twn Clrk TOWN OF BOY RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00


          Twn Treas TOWN OF BOY RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           ROXANNE BIRKHOLZ .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   29.41
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.65
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.65
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     16   31.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.92


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.76


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   78.26
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      5   21.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     16   76.19
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   23.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0060 BULL MOOSE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     65
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     49
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          75.38
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.08
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     29   59.18
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   34.69
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     31   64.58
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   31.25
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      2    4.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     32   68.09
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   31.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    2.08
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     27   56.25
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     17   35.42
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    6.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     34   70.83
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.17
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     30   62.50
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   31.25
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    4.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     31   64.58
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.17
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   36.96
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   63.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     18   39.13
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   60.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF BULL MOOSE
          VOTE FOR UP TO  1
           CARYN JONSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Treas TOWN OF BULL MOOSE
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00

          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.33
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    8.23
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   16.46
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    6.33
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   15.19
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.59
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.25
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.03
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.16


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   80.43
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   19.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   42.86
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     24   57.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     19   43.18
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   54.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0065 BUNGO TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    108
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     70
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          64.81
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.48
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     44   65.67
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   28.36
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     47   71.21
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   24.24
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3    4.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     47   77.05
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   22.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    1.49
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     46   68.66
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     16   23.88
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.49
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    4.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.84
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     44   70.97
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     13   20.97
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     38   61.29
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     17   27.42
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      4    6.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     39   62.90
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     16   25.81
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   62.69
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   37.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     20   41.67
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   56.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     40  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF BUNGO
          VOTE FOR UP TO  1
           KOLYN CRAWFORD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF BUNGO
          VOTE FOR UP TO  1
           WYNN NEUMANN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Twn Treas TOWN OF BUNGO
          VOTE FOR UP TO  1
           DANA LEVERINGTON .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   52.94
           KIM NORMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   47.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    7.94
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   10.05
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   12.17
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    5.29
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   17.99
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    6.88
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   16.40
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     22   11.64
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    9.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.12


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   58.06
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   41.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   52.17
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     22   47.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     29   63.04
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   36.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0070 BYRON TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     78
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     58
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          74.36
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.62
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     28   48.28
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   34.48
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      5    8.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     33   56.90
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   34.48
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5    8.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     34   61.82
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   38.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    5.26
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     29   50.88
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     24   42.11
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.75
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      8   14.55
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     29   52.73
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     16   29.09
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      5    9.26
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     19   35.19
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     27   50.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    1.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    5.66
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   41.51
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     26   49.06
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.77
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     38  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   52.83
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   47.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     25   52.08
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   47.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF BYRON
          VOTE FOR UP TO  1
           MARY WEBSTER SIRUCEK.  .  .  .  .  .  .  .     42   84.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   16.00


          Twn Clrk TOWN OF BYRON
          VOTE FOR UP TO  1
           JESSE NELSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   97.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27

          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.46
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   16.96
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   18.75
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   17.86
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   25.00
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   15.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.79


          Hosp Dist Brd Mmbr TOWN OF BYRON
          VOTE FOR UP TO  1
           BEVERLY HOEMBERG .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   92.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.89


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   57.50
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     16   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.50


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     21   52.50
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   47.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0075 CASS LAKE
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    297
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    159
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          53.54
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.92
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   20.51
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   76.28
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    1.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     29   18.83
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   68.83
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     18   11.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     27   17.31
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    129   82.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      4    2.56
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     36   23.08
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    103   66.03
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .64
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .     12    7.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     11    7.19
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   21.57
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    101   66.01
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    3.97
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   21.19
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     93   61.59
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      3    1.99
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     17   11.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    2.01
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   22.15
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     90   60.40
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.01
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    129   99.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .77


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   36.99
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   62.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    125   96.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.10


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     52   40.31
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   59.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .84


          Mayor CITY OF CASS LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE LADUKE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   75.33
           CAROL JEAN CROAKER  .  .  .  .  .  .  .  .     35   23.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.33

          Cnc Mmbr CITY OF CASS LAKE
          VOTE FOR UP TO  2
           KEVIN GALLAGHER  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   45.08
           WAYNE BOHN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   53.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.04


          Spec Elec Cnc Mmbr CITY OF CASS LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           LENNY FINEDAY .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137   95.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.20


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   24.73
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   21.70
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   13.74
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   14.29
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   10.44
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .82


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .     87   62.14
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.14


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   50.36
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     68   49.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     71   52.59
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   47.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    118   98.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.67


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   98.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.64


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.69


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .84


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   99.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   99.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .86


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    121   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .82


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    116   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.69


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    120  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    112   98.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.75


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    114   98.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.72


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    116   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.69


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0080 CHICKAMAW BEACH
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     88
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     61
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          69.32
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     25   43.10
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   53.45
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     28   49.12
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   47.37
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     28   50.91
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   49.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    1.72
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     27   46.55
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     29   50.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    1.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    7.55
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     25   47.17
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     22   41.51
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.56
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     19   35.19
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     29   53.70
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.85
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    3.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    5.45
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     17   30.91
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     30   54.55
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.64
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.64
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   29.31
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   70.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     16   41.03
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   58.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     40  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CITY OF CHICKAMAW BEACH
          VOTE FOR UP TO  1
           DONALD A. VAN VORST .  .  .  .  .  .  .  .     47   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.08

          Cnc Mmbr CITY OF CHICKAMAW BEACH
          VOTE FOR UP TO  2
           MUREL G BACKMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   46.51
           WAYNE SHERWOOD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   53.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.59
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.29
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   12.88
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    7.36
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   14.72
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    6.75
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   18.40
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     20   12.27
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15    9.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.52


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.79
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   70.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   58.14
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     18   41.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     29   63.04
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   36.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     28   93.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.67


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0085 CROOKED LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    402
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    290
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          72.14
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.73
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    127   43.94
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    153   52.94
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4    1.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    131   45.49
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   50.00
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     13    4.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    129   46.57
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   53.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     10    3.48
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    128   44.60
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    144   50.17
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      3    1.05
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2     .70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.94
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    125   44.80
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    141   50.54
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.57
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    115   41.07
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    147   52.50
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      3    1.07
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    1.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    1.06
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    110   38.87
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    160   56.54
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .71
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.06
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    201   99.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .99


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   13.74
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    226   86.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    214   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .93


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    213   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .93


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     76   35.35
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   64.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    196   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.01


          Town Sup Seat 1 TOWN OF CROOKED LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    137  100.00


          Town Sup Seat 3 TOWN OF CROOKED LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           CONNIE M. GLASS  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   89.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   10.74

          Town Sup Seat 5 TOWN OF CROOKED LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SCHAUMBURG .  .  .  .  .  .  .  .  .    203   91.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    8.14


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   21.33
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     91   18.84
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   15.53
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .    213   44.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .21


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   41.89
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    129   58.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     98   43.95
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   56.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    193   98.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.03


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.02


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    191   98.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.55


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.06

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    183   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.08


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    185   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    190   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.04


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    186   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.06


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    185   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    185   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    186   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    184   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    188   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    184   99.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .54

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0090 DEERFIELD TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     80
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     62
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          77.50
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.84
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     31   50.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   43.55
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     31   50.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   40.32
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5    8.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     36   59.02
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   39.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      4    6.56
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     30   49.18
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     26   42.62
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    1.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.06
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     32   51.61
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     22   35.48
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.84
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     30   48.39
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     26   41.94
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    3.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    4.92
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     27   44.26
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     28   45.90
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.28
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   41.38
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   56.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     38   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.56


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     25   58.14
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   41.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF DEERFIELD
          VOTE FOR UP TO  1
           NORMAN LINDAHL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Clrk TOWN OF DEERFIELD
          VOTE FOR UP TO  1
           LISA KRIENS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04

          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    8.09
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    9.25
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   13.29
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.83
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   15.03
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    6.94
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   12.14
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     18   10.40
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   12.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.31


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   77.59
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   22.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   63.27
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     17   34.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     30   61.22
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   36.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   97.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   97.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0095 EAST GULL LAKE
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    707
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    574
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          81.19
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.97
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    359   62.76
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    187   32.69
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      9    1.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    405   70.56
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    149   25.96
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     20    3.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    397   70.39
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   29.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      9    1.57
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    374   65.27
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    172   30.02
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      4     .70
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .     14    2.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     24    4.26
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    379   67.20
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    149   26.42
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    2.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.77
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    329   59.07
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    187   33.57
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      8    1.44
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     12    2.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      8    1.41
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    331   58.48
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    196   34.63
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .71
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.77
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     17    3.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           NEAL GAALSWYK .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    455   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .66


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    414   99.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   26.79
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    347   73.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    418  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    418  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    165   40.44
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243   59.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    402  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Cnc Mmbr CITY OF EAST GULL LAKE
          VOTE FOR UP TO  2
           SCOTT HOFFMANN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    383   51.13
           JAMES RUTTGER .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    359   47.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .93


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   35.00
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   30.50
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   34.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Board Member NO. 181 (BRAINERD PUBLIC SCHOOLS)
          VOTE FOR UP TO  3
           TOM HAGLIN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   25.78
           RUTH NELSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233   25.89
           CHARLES BLACK LANCE .  .  .  .  .  .  .  .     79    8.78
           CHRIS ROBINSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    179   19.89
           BOB LORENO .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   10.11
           BILL CRUZ  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85    9.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .11


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   41.47
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    254   58.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    195   46.54
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    224   53.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    364   99.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    354  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    350  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    352  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    347  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    350  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    348  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    345  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    341  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    348  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    353  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    345  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    342  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    346  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    373  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    344  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0100 FAIRVIEW TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    565
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    421
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          74.51
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.14
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    269   64.05
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   32.86
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4     .95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    293   69.76
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   27.62
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     11    2.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    295   70.91
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   29.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      8    1.90
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    273   65.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    131   31.19
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      4     .95
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      4     .95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.65
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    277   67.73
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   26.65
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.14
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    246   59.85
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    132   32.12
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      4     .97
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     12    2.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      9    2.18
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    250   60.53
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    137   33.17
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .73
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3     .73
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           NEAL GAALSWYK .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    341   99.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    319   98.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.24


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   33.06
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    312   99.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .64


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    304   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .65


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    149   47.45
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   52.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    300   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          Town Sup Seat 1 TOWN OF FAIRVIEW
          VOTE FOR UP TO  1
           WALT RICHMOND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    311   99.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .64

          Town Sup Seat 3 TOWN OF FAIRVIEW
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM DECHMANN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    306   99.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .97


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    239   34.00
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207   29.45
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236   33.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    2.99


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182   54.33
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    153   45.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    175   51.62
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   48.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    285   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    280   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281   99.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .71


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    281   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    277   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    279   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    278   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    282   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    274   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    274   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    277   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    276   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    275   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    282   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    290   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0105 FEDERAL DAM
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     57
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     38
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.67
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     15   39.47
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   55.26
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     14   37.84
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   48.65
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5   13.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     15   39.47
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     23   60.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     12   32.43
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     18   48.65
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      7   18.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.89
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     16   42.11
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     17   44.74
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.26
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     13   34.21
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     14   36.84
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      8   21.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.70
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     10   27.03
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     17   45.95
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.41
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7   18.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     24   96.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.00


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   41.67
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   58.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      7   25.93
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   74.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CITY OF FEDERAL DAM
          VOTE FOR UP TO  1
           JAMES A. HINDERSCHEIT  .  .  .  .  .  .  .     20   64.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   35.48


          Cnc Mmbr CITY OF FEDERAL DAM
          VOTE FOR UP TO  1
           DARCY TONGA.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   64.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   35.48

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   28.77
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     17   23.29
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   21.92
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   26.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   40.74
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     16   59.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     14   56.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   44.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0110 GOULD TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    119
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     87
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.11
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.65
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     34   39.53
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   53.49
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    2.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     33   39.29
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   52.38
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      7    8.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     37   44.05
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     47   55.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    2.33
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     34   39.53
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     47   54.65
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    3.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.57
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     35   41.67
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     44   52.38
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.41
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   38.55
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     40   48.19
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.41
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      7    8.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     32   38.10
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     40   47.62
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.38
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      9   10.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   19.28
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   79.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     67   98.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.47


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   97.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.90


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     28   41.18
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   58.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     65  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF GOULD
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT WILSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.28


          Spec Elec Twn Clrk TOWN OF GOULD
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00

          Twn Treas TOWN OF GOULD
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17  100.00


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   26.52
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     56   30.94
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   20.44
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   21.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .55


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   94.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.71


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   50.72
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     34   49.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     31   44.93
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   55.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     61  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0115 HACKENSACK CITY
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    191
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    134
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          70.16
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.22
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     52   38.81
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   52.24
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      5    3.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     54   40.30
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   50.75
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     11    8.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     62   46.62
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     70   52.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      5    3.76
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     57   42.86
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     68   51.13
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .75
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    1.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.02
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     59   44.36
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     64   48.12
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.26
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     50   37.59
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     72   54.14
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      3    2.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      4    3.03
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     45   34.09
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     77   58.33
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.52
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.27
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    114  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   34.88
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   61.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.88


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     42   35.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   64.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .89


          Cnc Mmbr CITY OF HACKENSACK
          VOTE FOR UP TO  2
           DEBBIE RATEIKE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   39.78
           GUS V. KAUBISCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   50.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    9.39

          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .     66   23.00
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   11.15
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   10.45
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   13.94
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   17.42
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   24.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   45.95
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     60   54.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     55   50.46
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   49.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     98   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.01


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   99.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .99


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.01


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   99.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.00

          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.01


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     98   98.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.00


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     94   97.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.08


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     95   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     96   98.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.03


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     93  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.08


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     95   98.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.04


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.06

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0118 HARDWOOD SOUTH
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     30
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     22
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.33
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     17   77.27
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   18.18
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     16   72.73
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   13.64
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3   13.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     14   66.67
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      7   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    9.09
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     17   77.27
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .      3   13.64
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   71.43
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      4   19.05
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     13   61.90
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      5   23.81
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      3   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   68.18
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      6   27.27
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.55
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   20.00
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     14   93.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.67


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   86.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   13.33


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     12   57.14
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   42.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.25


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.33
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   13.89
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   16.67
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   25.00
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   19.44
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .      5   45.45
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    9.09


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   69.23
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      4   30.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      8   61.54
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   38.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     12   92.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.69


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   92.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    7.69


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67

          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     10   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33

          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   91.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     10   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   83.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0120 HIRAM TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    255
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    196
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          76.86
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.04
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     93   47.45
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   50.00
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1     .51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    106   55.21
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   42.19
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5    2.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     93   49.73
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   50.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      5    2.55
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     99   50.51
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     90   45.92
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .51
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1     .51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.70
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     98   51.85
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     84   44.44
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.59
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     91   47.15
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     96   49.74
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1     .52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    1.55
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     86   44.56
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     99   51.30
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.55
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    163  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   19.46
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   79.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.08


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    162  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     66   40.24
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   59.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    152  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF HIRAM
          VOTE FOR UP TO  1
           JAMES ZIERHUT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   99.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63


          Twn Treas TOWN OF HIRAM
          VOTE FOR UP TO  1
           SARAH YOUNG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .     90   22.00
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    7.58
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   14.67
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40    9.78
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   19.32
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   26.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   35.67
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    101   64.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     64   42.67
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   57.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    135  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   98.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.45


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    127  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    126   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    125  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    127  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    129  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0125 HOMEBROOK TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    161
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    102
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          63.35
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.97
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     59   58.42
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   32.67
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      6    5.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     68   67.33
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   24.75
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      8    7.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     63   62.38
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   37.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      6    6.00
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     58   58.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     28   28.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      7    7.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.00


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     10   10.00
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     59   59.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     28   28.00
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.00


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.00
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     53   53.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     32   32.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.00
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      7    7.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     54   54.00
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   33.00
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.00
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      9    9.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     77   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.28


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   22.58
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   74.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.23


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     76   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.56


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   97.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.56


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     32   41.03
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   56.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.56


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   97.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.60


          Town Sup Seat 2 TOWN OF HOMEBROOK
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN L. TABOR .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   95.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.65

          Town Sup Seat 3 TOWN OF HOMEBROOK
          VOTE FOR UP TO  1
           WENDELL MAINE .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   31.52
           JASON EASTMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   67.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Twn Treas TOWN OF HOMEBROOK
          VOTE FOR UP TO  1
           RHODA SWANSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   37.38
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   25.23
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   35.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.87


          School Board Member NO. 181 (BRAINERD PUBLIC SCHOOLS)
          VOTE FOR UP TO  3
           TOM HAGLIN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   28.57
           RUTH NELSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   19.05
           CHARLES BLACK LANCE .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           CHRIS ROBINSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   19.05
           BOB LORENO .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           BILL CRUZ  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   13.46
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    9.62
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   19.23
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.31
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   15.38
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.85
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   11.54
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.85
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.92


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   69.23
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   30.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   42.31
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     44   56.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.28

          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     31   40.26
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   57.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.60


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     70   97.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.78


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   97.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.82


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   97.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.74


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   97.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.90


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   98.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.54


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   97.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.99


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     65   97.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.99

          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   96.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.08


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     70   98.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.41


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.03

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0130 INGUADONA TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    125
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     90
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          72.00
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      6    6.74
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   35.96
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   56.18
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     40   45.45
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   53.41
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     39   45.35
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     47   54.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      6    6.67
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     36   40.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     48   53.33
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      7    7.95
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   42.05
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     43   48.86
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.05
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     29   33.33
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     50   57.47
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    1.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      4    4.55
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   37.50
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     48   54.55
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   40.79
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   59.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     71  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   16.87
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   83.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     69  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     27   36.99
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   63.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Town Sup Seat 3 TOWN OF INGUADONA
          VOTE FOR UP TO  1
           ROY FLOHAUG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   97.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.67


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   30.18
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     38   22.49
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   23.67
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     40   23.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   56.58
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     33   43.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     34   45.33
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   54.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     70  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     68  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0135 KEGO TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    361
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    273
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          75.62
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.94
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    141   51.84
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    120   44.12
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3    1.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    141   52.42
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   43.49
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     11    4.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .    149   56.02
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    117   43.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      5    1.85
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    143   52.96
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    116   42.96
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      4    1.48
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2     .74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.17
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    139   52.65
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   41.29
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.91
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    123   46.95
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    126   48.09
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      4    1.53
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      4    1.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      5    1.92
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    118   45.21
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    130   49.81
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   33.78
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146   65.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    196   99.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   20.97
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   79.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    203   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     65   30.66
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   69.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    189  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   27.02
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .    132   28.09
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   22.34
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .    103   21.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .64


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   98.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.70


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   46.11
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    104   53.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     96   49.48
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   50.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    163   99.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   99.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .62


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    159  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    153  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    152  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    150  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    155  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    143   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .69


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    146  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    148  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    148  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    148  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    149  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0140 LAKE SHORE CITY
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    743
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    621
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          83.58
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     17    2.74
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    388   62.58
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   34.03
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4     .65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    423   68.12
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   29.15
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     17    2.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    432   70.82
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    177   29.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     12    1.94
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    385   62.10
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    210   33.87
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .16
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .     12    1.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     27    4.43
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    415   68.03
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    163   26.72
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.97
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    359   59.05
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    212   34.87
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      8    1.32
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     17    2.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     10    1.64
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    347   56.89
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    219   35.90
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.15
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      6     .98
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           NEAL GAALSWYK .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    463   99.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .43


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    430   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .69


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210   39.11
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    327   60.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    441   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .68


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    434  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    212   48.74
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    222   51.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .23


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    422   99.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24


          Mayor CITY OF LAKE SHORE
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN POSTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    495   96.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    3.51

          Cnc Mmbr CITY OF LAKE SHORE
          VOTE FOR UP TO  2
           JOHN TERWILLIGER .  .  .  .  .  .  .  .  .    454   51.53
           DOUG MILLER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    420   47.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .79


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   35.48
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   32.26
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   32.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Board Member NO. 181 (BRAINERD PUBLIC SCHOOLS)
          VOTE FOR UP TO  3
           TOM HAGLIN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    252   26.72
           RUTH NELSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    240   25.45
           CHARLES BLACK LANCE .  .  .  .  .  .  .  .     78    8.27
           CHRIS ROBINSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   17.92
           BOB LORENO .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64    6.79
           BILL CRUZ  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   14.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 186 (PEQUOT LAKES)
          VOTE FOR UP TO  3
           VALARIE L. WALLIN.  .  .  .  .  .  .  .  .     46   34.33
           BRANDON L. ANDERSEN .  .  .  .  .  .  .  .     42   31.34
           DERREK JOHNSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   33.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    251   54.68
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    208   45.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    222   49.12
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    230   50.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    377  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    368   99.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    376  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    368  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    365  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    359  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    356  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    361  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    359  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    360  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    361  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    361   99.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    358  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    360  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    358  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    356  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    351  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    377  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    356  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0145 LEECH LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    335
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    215
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          64.18
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2     .93
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    132   61.68
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   35.51
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4    1.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    131   61.50
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   33.80
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      9    4.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .    126   59.15
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     87   40.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      7    3.27
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    130   60.75
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     74   34.58
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      2     .93
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1     .47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.32
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    136   64.45
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     61   28.91
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      8    3.77
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    118   55.66
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     77   36.32
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      5    2.36
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      4    1.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      6    2.83
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    118   55.66
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     77   36.32
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.36
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    170  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   39.81
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   59.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    170   99.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .58


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    111   59.36
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   40.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    164   99.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .61


          Town Sup Seat 2 TOWN OF LEECH LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           PAMELA ROBINSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   99.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .57


          Twn Clrk TOWN OF LEECH LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           KIM JOHNSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    178   99.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56

          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .     98   23.44
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     30    7.18
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   11.96
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    9.09
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   24.40
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   23.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .24


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   20.93
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.30
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   16.28
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.60
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.60
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   16.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .     11   57.89
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   42.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   60.12
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     67   38.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.16


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     79   47.31
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   52.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    153  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    157  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    144   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .69


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    153   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .65


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    149   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    147   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    147   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .68


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    149   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   98.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.33


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    145   98.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.36


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149   99.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .67


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    150   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .66


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   98.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.34

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0150 LIMA TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     53
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     34
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          64.15
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     15   44.12
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   52.94
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     14   42.42
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   54.55
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      1    3.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     15   44.12
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   55.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     15   44.12
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     18   52.94
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    2.94
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   44.12
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     17   50.00
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     13   38.24
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     19   55.88
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    2.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     12   35.29
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     19   55.88
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   45.16
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   54.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   14.71
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   85.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     11   39.29
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   60.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Town Sup Seat 2 TOWN OF LIMA
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLIAM N. LUND  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   93.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.90


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   26.09
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     12   17.39
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   28.99
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   27.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   63.33
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     11   36.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     22   73.33
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   26.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0155 LONGVILLE
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    112
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     75
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.96
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.78
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     38   52.78
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   43.06
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     41   56.94
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   37.50
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4    5.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     46   63.01
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     26   35.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.37


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    4.23
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     46   64.79
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     21   29.58
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    1.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.23
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     45   63.38
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     23   32.39
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     43   61.43
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   31.43
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      3    4.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.78
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     41   56.94
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     25   34.72
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   28.81
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   71.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     62   98.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   33.33
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     54   96.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.57


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     23   37.10
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   62.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   98.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69

          Mayor CITY OF LONGVILLE
          VOTE FOR UP TO  1
           FLOYD "JOCKO" KLINE .  .  .  .  .  .  .  .     65   94.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.80


          Cnc Mmbr CITY OF LONGVILLE
          VOTE FOR UP TO  2
           HAROLD KAM KAMMUELLER  .  .  .  .  .  .  .     53   45.30
           DARLENE PETTERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   47.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    7.69


          Spec Elec Cnc Mmbr CITY OF LONGVILLE
          VOTE FOR UP TO  1
           JIM WORKMAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   95.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.84


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   25.98
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     41   32.28
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   24.41
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     21   16.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   60.38
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     21   39.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     31   56.36
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   43.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0160 LOON LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    352
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    235
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.76
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      5    2.14
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    132   56.41
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   40.17
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3    1.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    144   61.28
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   36.17
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      6    2.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    126   54.55
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      6    2.59
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    132   56.90
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     85   36.64
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      4    1.72
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      5    2.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     13    5.63
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    133   57.58
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     78   33.77
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.78
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    115   50.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     92   40.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      5    2.17
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      7    3.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      5    2.19
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    115   50.44
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     90   39.47
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .44
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.63
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     11    4.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    170  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   37.13
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   62.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    160  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    165   99.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     67   38.95
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   61.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    158  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF LOON LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           DALE HEADLEE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    189   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          Town Sup Seat 3 TOWN OF LOON LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           LEONARD SODD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    168   97.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.33

          Twn Treas TOWN OF LOON LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           BARBI GRAVDAHL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   98.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.05


          Sch Brd Mmbr NO. 186 (PEQUOT LAKES)
          VOTE FOR UP TO  3
           VALARIE L. WALLIN.  .  .  .  .  .  .  .  .    150   41.67
           BRANDON L. ANDERSEN .  .  .  .  .  .  .  .     97   26.94
           DERREK JOHNSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   29.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.67


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     95   53.98
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     81   46.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     89   51.45
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   48.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    145  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   99.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .71


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    146  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    143  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    140  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    140  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    140  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    141  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    141  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    142  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    150  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0165 MCKINLEY TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     73
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     47
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          64.38
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.35
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     26   56.52
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   36.96
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     34   73.91
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   23.91
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      1    2.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     26   60.47
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   39.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     30   63.83
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     15   31.91
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    2.13
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    2.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     30   71.43
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      9   21.43
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    9.30
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     27   62.79
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     12   27.91
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    4.55
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     26   59.09
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     16   36.36
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   50.00
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     15   46.88
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   53.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF MCKINLEY
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLIAM L. BROWN .  .  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF MCKINLEY
          VOTE FOR UP TO  1
           KENNETH AKER  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Twn Treas TOWN OF MCKINLEY
          VOTE FOR UP TO  1
           LEE BURNS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   10.95
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    8.03
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   15.33
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.57
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   14.60
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    6.57
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   18.25
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     12    8.76
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.65


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   64.29
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   52.94
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     16   47.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     17   50.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0170 MAPLE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    209
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    140
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.99
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.88
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     80   57.55
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   38.13
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    1.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     95   67.86
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   28.57
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5    3.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     89   64.03
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   35.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    2.14
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     86   61.43
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     46   32.86
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      5    3.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.32
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     84   60.43
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     45   32.37
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     82   59.42
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     46   33.33
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      4    2.90
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    3.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    2.17
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     73   52.90
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     52   37.68
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.45
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   33.08
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   66.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    104  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     48   47.06
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   52.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   98.99
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.01


          Town Sup Seat 3 TOWN OF MAPLE
          VOTE FOR UP TO  1
           GERALD D. CAMPBELL JR  .  .  .  .  .  .  .    124   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .80


          Twn Treas TOWN OF MAPLE
          VOTE FOR UP TO  1
           DEBBIE HENSCH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 186 (PEQUOT LAKES)
          VOTE FOR UP TO  3
           VALARIE L. WALLIN.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   52.94
           BRANDON L. ANDERSEN .  .  .  .  .  .  .  .      4   23.53
           DERREK JOHNSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   23.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34    9.83
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   10.98
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33    9.54
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    7.80
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   15.32
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31    8.96
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   14.74
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     36   10.40
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   10.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.45


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   40.00
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   60.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   46.67
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     56   53.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     53   50.48
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   49.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     87   98.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.16


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   98.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.16


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     86   98.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     85   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.16


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     83   97.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.35


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     86   98.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   98.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   98.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     83   98.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.19


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0175 MAY TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    501
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    376
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          75.05
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.19
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    243   64.63
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   29.52
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .     10    2.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    258   68.62
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   26.06
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     20    5.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    274   73.85
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   26.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      9    2.43
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    252   68.11
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     99   26.76
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      5    1.35
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      5    1.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     17    4.62
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    255   69.29
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     87   23.64
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.28
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    219   59.84
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    124   33.88
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      3     .82
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      8    2.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      6    1.65
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    217   59.62
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    124   34.07
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.10
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    306   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   43.43
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    198   56.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    300   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    320  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    158   48.32
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    169   51.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    302   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          Town Sup Seat 2 TOWN OF MAY
          VOTE FOR UP TO  1
           DOUGLAS BARNETT  .  .  .  .  .  .  .  .  .    140   38.67
           ROBERT ANDERSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .    221   61.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28

          Town Sup Seat 3 TOWN OF MAY
          VOTE FOR UP TO  1
           JIM ACKERSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    334   97.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.91


          Spec Elec Twn Clrk TOWN OF MAY
          VOTE FOR UP TO  1
           BIANCA WYFFELS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .93


          Twn Treas TOWN OF MAY
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMMY BARNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    322   99.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   36.13
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   23.53
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     87   36.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9    3.78


          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   12.34
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   14.85
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   11.72
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   20.29
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   26.15
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   14.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   48.41
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    160   50.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .64


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    145   47.23
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160   52.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .65


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    277   99.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .72

          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    262  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    263  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    260  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    267  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    266  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    264  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    267  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    267  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    264  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    264  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    264  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263   99.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .38

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0180 MEADOWBROOK TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     94
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     63
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          67.02
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     40   64.52
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   32.26
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     39   62.90
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   30.65
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4    6.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     40   66.67
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    3.23
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     39   62.90
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     19   30.65
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.61
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    1.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.56
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   60.66
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     17   27.87
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.28
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     33   54.10
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     24   39.34
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    1.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   54.10
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     24   39.34
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.28
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     47  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   50.00
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   48.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     49   98.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.00


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     39   75.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF MEADOWBROOK
          VOTE FOR UP TO  1
           REX WELLS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   98.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.67


          Twn Clrk TOWN OF MEADOWBROOK
          VOTE FOR UP TO  1
           DARLENE M. ROLLINS  .  .  .  .  .  .  .  .     53   96.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.64

          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   15.66
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   13.25
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    8.43
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   20.48
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   27.71
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   14.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.06
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   15.15
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   18.18
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    6.06
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   12.12
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    9.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   75.00
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   52.17
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     22   47.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     21   45.65
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   54.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   95.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   95.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   95.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.55


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   95.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39   95.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.88


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     41   95.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   95.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     41   95.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   95.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.65


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   95.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.44


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   95.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.76

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0185 MOOSE LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     72
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     59
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          81.94
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    5.26
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     35   61.40
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   33.33
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     36   63.16
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   29.82
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4    7.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     37   64.91
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   35.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      5    8.77
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     33   57.89
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     16   28.07
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     39   68.42
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     16   28.07
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   56.14
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     18   31.58
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    8.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    3.57
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     29   51.79
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     17   30.36
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   32.65
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   65.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     48   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   97.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.13


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     25   53.19
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   44.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.13


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   97.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.17


          Town Sup Seat 1 TOWN OF MOOSE LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN BENSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   81.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   18.87


          Twn Clrk TOWN OF MOOSE LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           KAREN E. ROUBAL  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    8.47
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   10.17
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   11.86
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   20.34
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   23.73
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   23.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.69


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.90
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   11.59
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.14
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.70
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   21.74
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   11.59
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   13.04
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.70
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   10.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.45


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   43.48
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   56.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   52.94
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     24   47.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     24   48.98
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   51.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     43  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0187 MOTLEY
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .      6
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .      3
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          50.00
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      3  100.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .      0
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      2  100.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      2   66.67
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CITY OF MOTLEY
          VOTE FOR UP TO  1
           NANCY NIEKEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           BOB FOLLIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Cnc Mmbr CITY OF MOTLEY
          VOTE FOR UP TO  2
           ROBERT SAMPSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           AL YODER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           AMY HUTCHISON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0188 OTTERTAIL PENINSULA
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     44
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     41
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          93.18
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.00
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     20   50.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   45.00
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     23   57.50
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   32.50
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4   10.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     21   55.26
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     16   42.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    5.00
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     21   52.50
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     17   42.50
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.50
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   55.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     14   35.00
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     19   50.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   39.47
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     16   42.11
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     17   44.74
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    7.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     33  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   29.27
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   70.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     32  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     15   41.67
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   58.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF OTTERTAIL PENINSULA
          VOTE FOR UP TO  1
           ERVIN BRADOW  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   95.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.00


          Twn Clrk TOWN OF OTTERTAIL PENINSULA
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICIA S. GRAMKE  .  .  .  .  .  .  .  .     39   97.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.50

          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   17.86
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   15.48
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    9.52
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   22.62
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   15.48
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   19.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .     26   83.87
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   16.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   60.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     12   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     22   73.33
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   26.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     26   96.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.70


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0190 PIKE BAY TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    746
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    389
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          52.14
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.59
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     91   23.58
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    277   71.76
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      8    2.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     97   25.19
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    258   67.01
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     30    7.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     91   23.70
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    292   76.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      8    2.07
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     95   24.61
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    256   66.32
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      4    1.04
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .     23    5.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     16    4.22
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     98   25.86
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    259   68.34
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.92
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     87   23.08
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    245   64.99
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2     .53
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     31    8.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      6    1.57
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     90   23.62
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    243   63.78
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.05
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      2     .52
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     36    9.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    299   99.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .99


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   42.34
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    204   56.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .84


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    300   98.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.32


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    302   99.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .66


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    106   32.82
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   66.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    294   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .68


          Town Sup Seat 2 TOWN OF PIKE BAY
          VOTE FOR UP TO  1
           LARRY GLASS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    312   99.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .95

          Town Sup Seat 3 TOWN OF PIKE BAY
          VOTE FOR UP TO  1
           ANTHONY SOUTH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   47.25
           ROSWELL A. BROWN JR..  .  .  .  .  .  .  .    181   52.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .    221   23.74
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    192   20.62
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   13.10
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    135   14.50
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   11.92
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    145   15.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .54


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .    228   64.04
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   35.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   44.14
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    181   55.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    166   51.23
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    158   48.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    287   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .69


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281   97.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.09

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    263   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    267   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.11


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265   98.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.49


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    289   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .69


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    275   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.08


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    270   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    273   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.09

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    263   98.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.87


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    267   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    270   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    271  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    269   99.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0195 PILLAGER
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    243
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    161
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.26
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      9    5.66
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     86   54.09
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   38.99
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    1.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     98   62.42
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   35.67
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3    1.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    102   64.97
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   35.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     10    6.25
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     88   55.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     56   35.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      6    3.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     20   12.82
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     86   55.13
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     46   29.49
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     11    7.01
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     82   52.23
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     57   36.31
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    1.27
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    3.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      7    4.40
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     76   47.80
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     68   42.77
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .63
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    4.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           NEAL GAALSWYK .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   98.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.40


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    132  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   44.37
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     84   55.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    137   99.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .72


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    135  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     60   46.51
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   53.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    133  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CITY OF PILLAGER
          VOTE FOR UP TO  1
           SUE VANHAL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   51.28
           PAUL ODENTHAL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   43.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    5.13


          Cnc Mmbr CITY OF PILLAGER
          VOTE FOR UP TO  2
           BRET MATTHEISEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   52.21
           CLARENCE WOITALLA.  .  .  .  .  .  .  .  .    106   46.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .88


          Spec Elec Cnc Mmbr CITY OF PILLAGER
          VOTE FOR UP TO  1
           ROGER W. ALBRECHT.  .  .  .  .  .  .  .  .    124   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.13


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   33.23
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   27.22
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   34.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17    5.38


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   59.38
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     52   40.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     68   53.97
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   46.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    118   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .84


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115   99.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .86


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    115  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    113  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .89


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    111   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .89


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    111   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .89


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    110   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    111   99.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .89


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    110  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    112  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    110  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    112  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0200 PINE LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    159
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    128
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          80.50
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     60   46.88
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   52.34
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1     .78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     58   45.31
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   49.22
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      7    5.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     63   49.61
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     64   50.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      5    3.91
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     58   45.31
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     62   48.44
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    2.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.40
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     57   45.60
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     58   46.40
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.38
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     48   38.10
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     69   54.76
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    1.59
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      4    3.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    1.59
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     49   38.89
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     70   55.56
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .79
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   27.12
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   72.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    101  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   16.39
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101   82.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .82


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    101  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     54   48.21
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   51.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Town Sup Seat 3 TOWN OF PINE LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           SUSAN M. BOEGE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .     44   18.57
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    5.91
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    6.75
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44   18.57
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   26.58
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   22.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .84


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   28.85
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     15   28.85
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   25.00
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .      9   17.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   45.28
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     58   54.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     60   56.07
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   42.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.87


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     86   98.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.15


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85   98.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.16

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   97.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.27


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     82   98.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.20


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   98.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.23

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0205 PINE RIVER
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    404
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    277
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          68.56
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.66
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    133   48.72
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   45.79
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      5    1.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    150   55.35
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   39.85
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     13    4.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    150   56.18
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   43.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     11    4.04
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    139   51.10
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    115   42.28
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      4    1.47
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2     .74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     20    7.46
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    142   52.99
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    102   38.06
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.49
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    124   46.44
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    113   42.32
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      4    1.50
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     14    5.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     11    4.09
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    124   46.10
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    113   42.01
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.12
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.23
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    4.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    202  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   46.62
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    142   53.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    199  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     94   45.19
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    114   54.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    190  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Mayor CITY OF PINE RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA HANSEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   55.95
           LYNN M HOLLARAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   43.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40

          Council Member CITY OF PINE RIVER
          VOTE FOR UP TO  2
           MARK S EDWARDS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   19.30
           PATTY MELBY.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174   43.61
           TONY DESANTO  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    147   36.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25


          Spec Elec Cnc Mmbr CITY OF PINE RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMMY F. HAMILTON.  .  .  .  .  .  .  .  .    110   45.45
           GARY SILTMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   26.86
           DEBRA OSTLUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   27.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79    9.54
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   10.75
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    123   14.86
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63    7.61
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    146   17.63
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58    7.00
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    105   12.68
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     78    9.42
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68    8.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19    2.29


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   46.77
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   53.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   57.49
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     88   42.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    111   54.15
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   45.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    169  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    166   99.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .60


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    172  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    164  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    163  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    167   98.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.18


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    161  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    158  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    161  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    161  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    158  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    165  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    160  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0210 PINE RIVER TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    610
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    405
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.39
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.21
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    229   56.82
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   36.72
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      5    1.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    240   59.85
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   35.66
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     18    4.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    246   61.81
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    152   38.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     10    2.50
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    235   58.75
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    144   36.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      2     .50
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      9    2.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     28    7.02
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    238   59.65
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    123   30.83
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.83
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    215   54.71
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    142   36.13
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      7    1.78
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     10    2.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     10    2.52
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    214   53.90
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    149   37.53
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .50
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.52
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     12    3.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    304  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   43.43
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    211   56.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    301   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    325  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    103   32.91
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210   67.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    296   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Town Sup Seat 1 TOWN OF PINE RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLIAM FITCH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310   98.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.90


          Twn Clrk TOWN OF PINE RIVER
          VOTE FOR UP TO  1
           SHARON K. NADEAU .  .  .  .  .  .  .  .  .    325   99.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31

          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92    7.81
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    122   10.36
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   15.28
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     86    7.30
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208   17.66
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83    7.05
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175   14.86
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     91    7.72
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103    8.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38    3.23


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    187   49.87
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .    188   50.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   50.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    156   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    181   58.77
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    127   41.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    249  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247   99.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    244   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    245  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    249   99.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    251  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    245   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    247  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    247  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    246  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    241   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    242  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    242  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    255  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    243   99.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .41

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0215 PONTO LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    378
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    313
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          82.80
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.50
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    155   49.84
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   44.69
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3     .96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    166   53.38
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   39.87
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     21    6.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    163   54.15
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    138   45.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     11    3.55
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    162   52.26
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    129   41.61
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      3     .97
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      5    1.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     15    4.93
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    167   54.93
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    116   38.16
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     14    4.64
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    140   46.36
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    137   45.36
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      3     .99
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      8    2.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      7    2.29
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    143   46.73
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    142   46.41
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .98
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3     .98
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    244   99.19
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .81


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   42.61
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    167   57.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    241   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .82


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    254   99.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .39


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     97   39.27
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    150   60.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    231  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF PONTO LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           DUANE LARSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    261   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .76


          Twn Clrk TOWN OF PONTO LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           BRADLEY R. MCDONALD .  .  .  .  .  .  .  .    254   97.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.31

          Spec Elec Twn Treas TOWN OF PONTO LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           NAN L. LADEHOFF  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250   99.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .79


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   11.37
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73    8.56
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   10.43
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85    9.96
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     85    9.96
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98   11.49
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141   16.53
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     98   11.49
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74    8.68
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    1.52


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   58.42
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   41.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    134   51.74
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    125   48.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    130   50.98
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    125   49.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    221   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    220   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    217   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    218   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    211   99.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .94


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    213   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .93


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    218   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    214   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    213   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   99.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .46


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    220   99.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .45


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    214   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0220 POPLAR TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     51
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     35
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          68.63
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.57
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     20   57.14
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   34.29
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     23   65.71
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   28.57
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      2    5.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     21   60.00
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    2.86
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     22   62.86
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     11   31.43
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    2.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.82
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     21   61.76
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     10   29.41
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.82
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     19   55.88
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     10   29.41
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    5.88
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   64.71
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     10   29.41
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   48.48
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   51.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     18   60.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   40.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF POPLAR
          VOTE FOR UP TO  1
           CRAIG BARTELS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   90.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   10.00


          Twn Clrk TOWN OF POPLAR
          VOTE FOR UP TO  1
           JESSICA CLUKA .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 820 (SEBEKA)
          VOTE FOR UP TO  4
           BRYAN PEDERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   37.50
           JOANN OLSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   25.00
           RUSSELL JOHNSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   37.50
           NATHAN ERICKSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2170 (STAPLES MOTLEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           JAMES UHLMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.54
           PAUL D. ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.54
           BRAD ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   20.51
           DAVID HOEMBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   16.67
           MARY FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   20.51
           BRUCE LUND .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   19.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   54.55
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     15   45.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     17   53.13
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   46.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0225 POWERS TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    504
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    371
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.61
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     11    2.97
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    163   44.05
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   52.16
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3     .81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    187   51.09
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   44.54
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     16    4.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    169   46.56
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   53.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     12    3.25
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    167   45.26
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    183   49.59
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      3     .81
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      4    1.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     23    6.30
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    180   49.32
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    156   42.74
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      9    2.47
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    152   41.76
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    194   53.30
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      4    1.10
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    1.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      5    1.37
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    147   40.38
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    197   54.12
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .82
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.65
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    304   99.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .98


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    156   43.21
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205   56.79
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    306   99.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .65


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    310  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    136   42.90
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   57.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    293   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Town Sup Seat 2 TOWN OF POWERS
          VOTE FOR UP TO  1
           LEROY JORDAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    308   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.28


          Twn Clrk TOWN OF POWERS
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA KAISER  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    309   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.28

          POWERS TWP QUES 1 TOWN OF POWERS
          VOTE FOR UP TO  1
           YES  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210   62.87
           NO.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   37.13


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .     28   21.37
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    7.63
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   10.69
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    9.16
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     30   22.90
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   27.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69    7.88
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62    7.08
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    124   14.16
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68    7.76
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   11.76
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   12.21
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    162   18.49
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     99   11.30
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64    7.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    2.05


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173   62.68
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   36.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    163   51.10
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    156   48.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    164   51.90
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   47.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .32


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    268   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74

          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    280   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.06


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    268   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    265   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.12


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    267   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.11


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.12


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    266   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.12


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    270   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    264   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    266   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75

          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    265   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    265   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.12


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    263   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    265   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    264   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    269   99.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .74


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    265   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .75

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0230 REMER
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    176
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    126
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          71.59
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.61
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     54   44.63
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   44.63
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      5    4.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     64   52.03
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   45.53
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3    2.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     63   51.64
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   48.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      8    6.61
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     53   43.80
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     53   43.80
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .83
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      6    4.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     11    9.40
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     51   43.59
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     52   44.44
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.93
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     45   38.14
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     60   50.85
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1     .85
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    4.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      9    7.63
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     47   39.83
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     57   48.31
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .85
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    3.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   24.07
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82   75.93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   13.49
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109   86.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     96  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     35   33.02
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     71   66.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Cnc Mmbr CITY OF REMER
          VOTE FOR UP TO  2
           DAVID M. ANDERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     84   44.21
           MARK R. GRAVELLE .  .  .  .  .  .  .  .  .     99   52.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.68


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   29.30
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     39   14.29
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   29.30
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     64   23.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.66


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   95.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.67


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   48.04
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     53   51.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     64   64.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   36.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.06


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     90   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     94  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0235 REMER TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    106
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     78
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.58
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      6    7.89
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   42.11
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   46.05
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.32


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     36   48.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   45.33
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4    5.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     37   49.33
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   49.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      4    5.26
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     33   43.42
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     36   47.37
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.32


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.48
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     36   49.32
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     32   43.84
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.37


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.56
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     31   43.06
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     31   43.06
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.78
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      3    4.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.39

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.35
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     30   40.54
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     34   45.95
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.05
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   35.94
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   62.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.56


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     61   98.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   11.69
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   88.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   98.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     20   31.75
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     60   98.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.64

          Town Sup Seat 1 TOWN OF REMER
          VOTE FOR UP TO  1
           RUSTY JEWETT  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   95.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.48


          Town Sup Seat 2 TOWN OF REMER
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK M. O'NEIL.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   26.03
           CARL MEKOLA.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   28.77
           KATHY STANEK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   43.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.37


          Twn Treas TOWN OF REMER
          VOTE FOR UP TO  1
           SUSAN UGSTAD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   97.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.82


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   24.54
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     32   19.63
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   25.15
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     45   27.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.07


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   93.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.56


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36   58.06
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     25   40.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     34   54.84
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   43.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.61


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     54   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     54   98.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0237 ROGERS POINT
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .      0
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .      0
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      0
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .      0
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .      0
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0240 ROGERS TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     71
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     59
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          83.10
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     30   51.72
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   44.83
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     33   56.90
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   39.66
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      2    3.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     28   52.83
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     25   47.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     33   56.90
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     24   41.38
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.72
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   60.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     20   36.36
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     30   52.63
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     23   40.35
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    1.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     31   55.36
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     24   42.86
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.79
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   12.50
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49   87.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     37   97.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.63


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     17   43.59
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   56.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF ROGERS
          VOTE FOR UP TO  1
           CLARENCE SJODIN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Clrk TOWN OF ROGERS
          VOTE FOR UP TO  1
           DOROTHY CORREIA  .  .  .  .  .  .  .  .  .     42  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   29.41
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     17   20.00
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   28.24
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     19   22.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   60.53
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     15   39.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     24   66.67
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   33.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   96.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.03


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   97.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     33   97.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     31   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.13


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     30   96.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.33

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0245 SALEM TWP P1
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     58
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     45
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          77.59
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.44
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   71.11
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   22.22
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     32   71.11
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   24.44
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      2    4.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     33   76.74
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   23.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     33   73.33
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .      9   20.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    2.22
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    4.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.27
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     33   75.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      8   18.18
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    4.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     33   73.33
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      8   17.78
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.22
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      3    6.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     34   75.56
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      6   13.33
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.22
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    8.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     31  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7   15.91
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   84.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     37  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     10   27.78
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   72.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF SALEM
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES RICHARDSON  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Clrk TOWN OF SALEM
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   23.81
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     21   25.00
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   29.76
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     18   21.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   48.39
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     15   48.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.23


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     18   58.06
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   41.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     27  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     29  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0250 SHINGOBEE TWP PCT 1
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    995
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    781
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          78.49
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     20    2.57
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    398   51.09
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    353   45.31
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      8    1.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    428   55.23
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    312   40.26
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     35    4.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .    421   55.18
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    341   44.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     22    2.84
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    393   50.64
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    344   44.33
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      3     .39
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .     14    1.80
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     40    5.27
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    415   54.68
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    291   38.34
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13    1.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     30    3.95
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    364   47.89
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    333   43.82
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      7     .92
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     26    3.42
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     15    1.97
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    368   48.23
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    342   44.82
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .79
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .     12    1.57
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     20    2.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    210   28.65
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522   71.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .14


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    625   99.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .64


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    247   32.33
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    516   67.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .13


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    627   99.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .63


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    603   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .33


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    382   53.65
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    330   46.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    624   99.84
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16

          Town Sup Seat 2 TOWN OF SHINGOBEE
          VOTE FOR UP TO  1
           CONNIE KAYLOR .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    409   58.35
           PETER OPHEIM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    290   41.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .29


          Town Sup Seat 4 TOWN OF SHINGOBEE
          VOTE FOR UP TO  1
           NANCY A. BEARD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    614   97.46
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16    2.54


          Town Sup Seat 5 TOWN OF SHINGOBEE
          VOTE FOR UP TO  1
           RON GEISER .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    611   98.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    1.77


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .    450   24.42
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     96    5.21
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    215   11.67
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    195   10.58
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    440   23.87
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    444   24.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .16


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    255   40.41
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    375   59.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    255   40.87
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    368   58.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .16


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    547   99.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .55


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    540   99.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .18

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    559   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .36


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    535   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    531   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    525   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    522   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    534   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .93


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    521   99.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .38


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    525   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    521   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    527   99.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .38


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    520   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    523   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    521   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    531   99.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .38


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    533   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    523   99.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .19

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0252 SHINGOBEE TWP PCT 2
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    108
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     36
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          33.33
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   77.14
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    2.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      6   17.14
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   77.14
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      2    5.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .      9   26.47
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     25   73.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      8   22.86
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     25   71.43
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    5.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      9   26.47
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     23   67.65
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      9   26.47
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     23   67.65
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.94
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      7   20.59
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     23   67.65
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    8.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   69.44
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   30.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     25  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   52.78
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   47.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     11   39.29
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     17   60.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Town Sup Seat 2 TOWN OF SHINGOBEE
          VOTE FOR UP TO  1
           CONNIE KAYLOR .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   55.17
           PETER OPHEIM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   44.83
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 4 TOWN OF SHINGOBEE
          VOTE FOR UP TO  1
           NANCY A. BEARD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 5 TOWN OF SHINGOBEE
          VOTE FOR UP TO  1
           RON GEISER .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .     19   26.76
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   25.35
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   15.49
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6    8.45
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    9.86
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   14.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   39.29
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     17   60.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     16   53.33
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   46.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     24  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     22  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0255 SLATER TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    126
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     92
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          73.02
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     45   48.91
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   46.74
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    2.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     48   52.75
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   43.96
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3    3.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     45   51.14
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   48.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    1.10
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     46   50.55
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     41   45.05
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      2    2.20
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    1.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    4.71
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     47   55.29
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     33   38.82
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     44   50.57
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   42.53
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.30
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    2.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     45   51.14
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     40   45.45
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     64  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   16.48
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   83.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     66   97.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.94


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     22   32.84
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   67.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF SLATER
          VOTE FOR UP TO  1
           ARTHUR WINGER .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   98.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.35


          Town Sup Seat 2 TOWN OF SLATER
          VOTE FOR UP TO  1
           GARY V SELINSKY  .  .  .  .  .  .  .  .  .     69   98.57
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.43

          Twn Treas TOWN OF SLATER
          VOTE FOR UP TO  1
           GEORGE WILLIAMS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   22.35
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     37   20.67
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   31.84
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.12


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     62   98.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     33   50.77
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     32   49.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     34   50.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     54  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     49  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0260 SMOKY HOLLOW TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     43
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     37
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          86.05
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     22   61.11
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   36.11
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     24   66.67
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   30.56
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     22   61.11
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   38.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     21   58.33
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     14   38.89
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    2.78
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2    5.56
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     21   58.33
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     13   36.11
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     19   52.78
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     15   41.67
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     19   52.78
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     16   44.44
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.78
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   20.00
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     18  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   17.14
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   82.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     15   88.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   11.76


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      7   35.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   65.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Town Sup Seat 3 TOWN OF SMOKY HOLLOW
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN B. RISTEAU  .  .  .  .  .  .  .  .  .     22   88.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   12.00


          Twn Clrk TOWN OF SMOKY HOLLOW
          VOTE FOR UP TO  1
           SUSAN SUNDBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   92.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.41


          Spec Elec Twn Treas TOWN OF SMOKY HOLLOW
          VOTE FOR UP TO  1
           LISA JORDAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   87.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   12.50


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.79
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .      8   17.02
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   25.53
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     13   27.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   65.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      7   35.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      9   52.94
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   47.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     14  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0262 SUCKER LAKES
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .      6
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .      5
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          83.33
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .      1   20.00
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      4   80.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      2   40.00
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .      3   60.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      2   40.00
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      3   60.00
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   25.00
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      3   25.00
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    8.33
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   25.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      3   75.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   50.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .      3  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0265 SYLVAN TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .   1535
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .   1021
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.51
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     38    3.74
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    508   49.95
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    451   44.35
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .     20    1.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    581   57.30
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    391   38.56
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     40    3.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .20


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    597   59.76
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    401   40.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .10


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .     33    3.26
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    516   50.94
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    432   42.65
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .     12    1.18
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .     19    1.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .10


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     68    6.79
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    520   51.95
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    387   38.66
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25    2.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .10


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     59    5.92
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    447   44.88
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    439   44.08
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .     18    1.81
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     33    3.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .     22    2.20
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    461   46.01
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    460   45.91
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .     10    1.00
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .     16    1.60
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     33    3.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           NEAL GAALSWYK .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    848   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8     .93


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    801   99.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .50


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    343   36.57
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    593   63.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .21


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    791   99.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .75


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    796   99.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .25


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    340   42.34
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    458   57.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .62


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    789   99.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .38


          Town Supr Seat 3 TOWN OF SYLVAN
          VOTE FOR UP TO  1
           YVETTE ADELMAN-DULLINGER  .  .  .  .  .  .    792   98.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11    1.37

          Town Sup Seat 5 TOWN OF SYLVAN
          VOTE FOR UP TO  1
           ARLENE C SCHMIT  .  .  .  .  .  .  .  .  .    799   99.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .87


          Sch Brd Mmbr NO. 116 (PILLAGER)
          VOTE FOR UP TO  3
           SARA NAGEL .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    592   33.33
           STEVE UBAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    488   27.48
           BECKY BENNETT .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    633   35.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63    3.55


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    457   54.60
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    376   44.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .48


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    464   55.50
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    366   43.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .72


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    716   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.10


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    722   99.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .96


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    724   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .82


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    715   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.11


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    710   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .84

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    712   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.11


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    703   99.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .99


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    705   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.12


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    708   98.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.12


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    698   98.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.13


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    708   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .84


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    707   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .84


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    710   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .84


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    703   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .85


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    706   99.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7     .98

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    702   98.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.13


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    707   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .84


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    722   99.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5     .69


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    702   99.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6     .85

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0270 THUNDER LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    198
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    151
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          76.26
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.67
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     87   58.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   37.33
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3    2.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     93   62.84
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   33.78
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5    3.38
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     90   60.40
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   39.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      4    2.67
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     91   60.67
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     54   36.00
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .67
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    2.68
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     90   60.40
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     53   35.57
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.00
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     81   54.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     60   40.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1     .67
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    1.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    2.01
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     82   55.03
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     59   39.60
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.34
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.01
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    111  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   12.84
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    129   87.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    112  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     52   45.22
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   54.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    110  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF THUNDER LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           RICHARD R. OLSEN .  .  .  .  .  .  .  .  .    128  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF THUNDER LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           TENNIS LOVERINK  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Twn Sup Seat 1 TOWN OF THUNDER LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           JAMES E. JOHNSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    125  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Treas TOWN OF THUNDER LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           ALLISON SEIFFERT .  .  .  .  .  .  .  .  .    134  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   26.96
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     45   15.36
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   23.89
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     98   33.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    110   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .90


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   51.61
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     60   48.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     66   55.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   45.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    108  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    109  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    102  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    100  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97   98.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.02


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    101  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    101  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     98  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     99  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0275 TORREY TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     95
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     73
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          76.84
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.74
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     35   47.95
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   47.95
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    1.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     39   54.93
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     26   36.62
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      6    8.45
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     37   52.86
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   45.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.43


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     39   53.42
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     31   42.47
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.37
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2    2.74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.71
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   52.86
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     27   38.57
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.29
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     34   48.57
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     29   41.43
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      2    2.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    4.29
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     32   45.71
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     30   42.86
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     48  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16   22.86
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   77.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     29   50.88
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   47.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.75


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     41  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 3 TOWN OF TORREY
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT A JACOBSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     30   42.86
           DANIEL R. HARMS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   57.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Twn Clrk TOWN OF TORREY
          VOTE FOR UP TO  1
           BARBARA J. HARMS .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   93.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    6.90


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   23.00
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     27   27.00
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   27.00
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     23   23.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     36  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 317 (DEER RIVER)
          VOTE FOR UP TO  3
           LELAND PEDERSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11   23.40
           PAM THOMPSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.79
           ROSE VILLENEUVE  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   29.79
           RYAN FOX.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   17.02
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   56.14
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     25   43.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     29   50.88
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     28   49.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     46  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     44  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0280 TRELIPE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    118
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     91
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          77.12
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.20
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     49   53.85
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     37   40.66
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3    3.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     54   60.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     32   35.56
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      4    4.44
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .     52   59.77
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   40.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      3    3.33
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     55   61.11
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     31   34.44
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1    1.11
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      3    3.41
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     53   60.23
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     30   34.09
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.27
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     48   54.55
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     35   39.77
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.27
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    1.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.25
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     47   52.81
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     37   41.57
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.12
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.25
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     66  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21   24.42
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   75.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     62   96.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.13


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     24   35.82
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   64.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     62  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF TRELIPE
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9  100.00


          Twn Clrk TOWN OF TRELIPE
          VOTE FOR UP TO  1
           MARILYN FORD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.28

          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   29.21
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     45   25.28
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   23.03
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     39   21.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   96.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.08


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   54.29
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     32   45.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     44   61.97
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   38.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     50  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   96.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.77


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     49   98.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.00


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   96.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.85


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     50   98.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.96


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     48   97.96
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    2.04

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0285 TURTLE LAKE TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    463
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    307
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          66.31
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.59
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    156   50.98
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    136   44.44
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      3     .98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    166   54.43
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   43.61
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      6    1.97
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .    163   53.80
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    140   46.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      9    2.93
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    158   51.47
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    131   42.67
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      3     .98
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      6    1.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     11    3.61
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    173   56.72
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    117   38.36
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.31
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    2.00
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    142   47.33
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    139   46.33
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      4    1.33
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      9    3.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      6    1.97
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    140   46.05
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    142   46.71
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .66
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      6    1.97
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.63
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   40.07
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    171   58.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.37


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    252   99.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    102   34.34
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   64.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .67


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    237   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .84


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    250   99.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .40


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    145   52.35
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    131   47.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    247   99.20
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .80

          Town Sup Seat 1 TOWN OF TURTLE LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           RENO C. WELLS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    252   96.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10    3.82


          Twn Clrk TOWN OF TURTLE LAKE
          VOTE FOR UP TO  1
           LYNETTE EMERY .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    262   99.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .76


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .    135   19.91
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   10.32
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   10.91
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   15.78
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    139   20.50
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    151   22.27
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .29


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    149   57.31
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    111   42.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    133   51.35
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   48.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    219   99.10
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .90


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218   99.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .91


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    232   98.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.28


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    209   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    205   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    208   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    205   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    208   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    215   99.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .92


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    207  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    199   99.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.00


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    207   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    208   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    206   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    204   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    207   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    207   99.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .48


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    203   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0290 WABEDO TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    332
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    278
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          83.73
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    147   53.07
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    128   46.21
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1     .36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    150   54.35
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   43.84
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      5    1.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    151   56.34
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    117   43.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    150   54.55
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    122   44.36
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      2     .73
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1     .36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      8    2.95
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    154   56.83
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    109   40.22
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.48
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    133   49.08
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    129   47.60
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    1.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2     .74
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    124   45.76
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    141   52.03
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .37
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     72   36.36
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    126   63.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    204   99.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .49


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   17.87
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    216   82.13
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    189   99.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .53


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    201   99.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .50


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     61   31.28
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    133   68.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .51


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    193   99.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52

          Town Sup Seat 1 TOWN OF WABEDO
          VOTE FOR UP TO  1
           AL CHACEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   99.53
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Town Sup Seat 2 TOWN OF WABEDO
          VOTE FOR UP TO  1
           RONALD STOKESBARY.  .  .  .  .  .  .  .  .    219   98.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.79


          Twn Clrk TOWN OF WABEDO
          VOTE FOR UP TO  1
           BARBARA ANDERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    231   98.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.70


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    130   29.21
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .    100   22.47
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   25.39
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .    100   22.47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .45


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    190   99.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .52


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89   41.59
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    124   57.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .47


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     96   45.28
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    116   54.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    180  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    182  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    173  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    173  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    173  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    174  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    172  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    173  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    174  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    174  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    176  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    174  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    175  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0295 WAHNENA
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     90
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     70
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          77.78
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     43   61.43
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   32.86
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     46   67.65
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   27.94
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      3    4.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     45   64.29
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     25   35.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    2.86
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     48   68.57
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     20   28.57
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      4    5.80
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     45   65.22
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     20   28.99
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.86
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     45   64.29
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     23   32.86
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      2    2.90
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     44   63.77
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     22   31.88
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.45
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     10   16.13
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   83.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     58  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     36   61.02
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23   38.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     55  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 317 (DEER RIVER)
          VOTE FOR UP TO  3
           LELAND PEDERSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   19.77
           PAM THOMPSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   19.77
           ROSE VILLENEUVE  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53   29.94
           RYAN FOX.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   30.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   57.38
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     26   42.62
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     30   50.85
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     29   49.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52   98.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.89


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     51   98.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.92


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0300 WALDEN TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    246
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    139
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          56.50
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.22
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     67   50.00
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     58   43.28
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      2    1.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     71   52.99
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     55   41.04
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      7    5.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     73   55.73
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   43.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      6    4.44
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     74   54.81
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     51   37.78
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      1     .74
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    2.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      8    6.20
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     74   57.36
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     45   34.88
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.65
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     68   52.71
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     47   36.43
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1     .78
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      7    5.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      4    3.05
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     67   51.15
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     52   39.69
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .76
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.58
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     95  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     45   36.59
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     78   63.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     94  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   99.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .99


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     49   49.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   51.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     90   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10


          Town Sup Seat 2 TOWN OF WALDEN
          VOTE FOR UP TO  1
           RANDY ZEBROSKI.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Twn Clrk TOWN OF WALDEN
          VOTE FOR UP TO  1
           BRENDA ERICKSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41   10.02
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39    9.54
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   16.63
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    6.60
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     70   17.11
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    5.13
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   13.20
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     48   11.74
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18    4.40
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     23    5.62


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51   39.84
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   60.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   47.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     53   53.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     46   46.00
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   54.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     85  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     80  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     78  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     79  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     81  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     79   98.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.25


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     78   98.73
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.27


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     81   98.78
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.22


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     84  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     82  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0305 WALKER
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    616
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    430
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          69.81
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     10    2.36
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    170   40.09
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    240   56.60
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4     .94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    190   45.24
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   50.48
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     18    4.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .    188   46.19
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    219   53.81
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      4     .95
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    183   43.26
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    226   53.43
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      5    1.18
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      5    1.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     25    6.14
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    189   46.44
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    188   46.19
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     13    3.19
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    166   40.69
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    208   50.98
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      5    1.23
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .     16    3.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      9    2.21
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    159   38.97
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    215   52.70
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      4     .98
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.72
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .     14    3.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Commissioner DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           GARR PEMBERTON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   28.04
           SCOTT D. BRUNS.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    289   71.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .25


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    332   99.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    181   43.41
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    236   56.59
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    344   98.85
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4    1.15


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    335   99.70
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .30


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    212   54.08
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    180   45.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    331  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Mayor CITY OF WALKER
          VOTE FOR UP TO  1
           JED SHAW.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    218   53.30
           CHAR MOORE .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186   45.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    1.22


          Cnc Mmbr CITY OF WALKER
          VOTE FOR UP TO  2
           ANNIE MCMURRIN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    292   51.68
           JAMES K SENENFELDER JR .  .  .  .  .  .  .    266   47.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.24


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .    239   24.12
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     67    6.76
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   12.21
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   11.91
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    212   21.39
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233   23.51
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .10


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    154   45.70
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    183   54.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    150   44.64
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    186   55.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    290   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    288  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    318   99.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .31

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    276  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    280  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    293   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    275   99.64
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .36


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    272  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    275  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    277  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    276   99.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .72


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    274  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    273  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    280  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    283   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    273  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0310 WILKINSON TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    251
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    136
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          54.18
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      6    4.41
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     43   31.62
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     86   63.24
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1     .74
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     51   37.78
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     74   54.81
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     10    7.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     49   36.57
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     85   63.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      2    1.49
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     50   37.31
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     79   58.96
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    2.24
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      5    3.76
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     50   37.59
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     75   56.39
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.26
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     40   30.08
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     79   59.40
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      0
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      7    5.26
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      3    2.24
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     39   29.10
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     83   61.94
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1     .75
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    5.22
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    107   98.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.83


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   35.66
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     83   64.34
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    103   95.37
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5    4.63


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    111   98.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.77


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     57   48.31
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   51.69
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   99.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .92


          Town Sup Seat 2 TOWN OF WILKINSON
          VOTE FOR UP TO  1
           LARRY MARTINSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   97.41
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    2.59


          Town Sup Seat 3 TOWN OF WILKINSON
          VOTE FOR UP TO  1
           GARY UTECH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    118   99.16
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .84

          Twn Treas TOWN OF WILKINSON
          VOTE FOR UP TO  1
           BONNIE LEMBKE .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   99.17
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .83


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .     50   18.12
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   19.57
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27    9.78
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     58   21.01
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   13.77
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     46   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.09


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .     67   65.05
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     34   33.01
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.94


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     66   60.00
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     43   39.09
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .91


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     55   50.46
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     54   49.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     94   98.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.05


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     97  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     91  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     92  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     89  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     90  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     92   97.87
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    2.13


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     89   98.89
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.11


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.08

          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     90   98.90
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.10


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     92   98.92
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.08


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     93   98.94
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.06


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     91   98.91
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.09

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0312 WILLOW RIVER
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .     32
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     21
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          65.63
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      1    4.76
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      5   23.81
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   66.67
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1    4.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     11   55.00
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   40.00
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      1    5.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .      7   33.33
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     14   66.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      0
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .      7   33.33
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     13   61.90
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    4.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      2   11.11
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      7   38.89
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .      6   33.33
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   16.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.88
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      5   29.41
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .      9   52.94
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    5.88
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    5.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      0
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .      6   30.00
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     13   65.00
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    5.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    9.52
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     19   90.48
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     16  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .      6   40.00
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   60.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     15  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12   28.57
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     11   26.19
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     13   30.95
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .      6   14.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     15   93.75
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    6.25


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      8   57.14
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .      6   42.86
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .      4   30.77
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .      9   69.23
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .      9   81.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2   18.18


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     11  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0315 WILSON TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    346
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    194
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          56.07
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.29
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    113   58.85
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     64   33.33
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      1     .52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    124   64.92
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     61   31.94
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      6    3.14
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 9A
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK ANDERSON (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    125   65.79
           DAN BYE (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     65   34.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      9    4.79
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    112   59.57
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     64   34.04
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      3    1.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     14    7.73
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    113   62.43
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     51   28.18
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     13    7.18
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    103   56.91
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     57   31.49
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      3    1.66
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    2.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      8    4.30
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    110   59.14
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     58   31.18
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    1.61
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      7    3.76
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    134  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     76   43.18
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    100   56.82
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    133   98.52
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.48


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    141  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     50   36.23
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   63.77
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    123  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 2 TOWN OF WILSON
          VOTE FOR UP TO  1
           ALAN JOHNSON  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    148   98.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.33


          Town Sup Seat 3 TOWN OF WILSON
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35  100.00

          Twn Treas TOWN OF WILSON
          VOTE FOR UP TO  1
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     39  100.00


          Sch Brd Mmbr NO. 186 (PEQUOT LAKES)
          VOTE FOR UP TO  3
           VALARIE L. WALLIN.  .  .  .  .  .  .  .  .      8   50.00
           BRANDON L. ANDERSEN .  .  .  .  .  .  .  .      4   25.00
           DERREK JOHNSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      4   25.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47    8.44
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51    9.16
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     67   12.03
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   11.31
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   21.36
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     21    3.77
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     80   14.36
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .     42    7.54
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     41    7.36
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     26    4.67


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73   43.71
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .     94   56.29
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     77   55.40
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     62   44.60
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     73   53.68
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     63   46.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    107   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93

          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    113   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   99.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .92


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    104   99.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    108   99.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .92


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    119   98.35
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    1.65


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    108   99.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .92


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    108   99.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .92


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    104   99.05
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .95

          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   99.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .96


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    106   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    103   99.04
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .96


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    106   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    106   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    113   99.12
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .88


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    107   99.07
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .93

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0317 WINNIE PORTAGE LAKES
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    131
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .     77
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          58.78
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     37   48.05
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     40   51.95
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     39   50.65
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .     38   49.35
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5A
          VOTE FOR UP TO  1
           PHILLIP NELSON (REP).  .  .  .  .  .  .  .     37   48.05
           JOHN PERSELL (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     40   51.95
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      1    1.32
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .     37   48.68
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .     37   48.68
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      0
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      1    1.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.32
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     39   51.32
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .     36   47.37
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .     36   48.00
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     36   48.00
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      1    1.33
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .     34   45.33
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .     36   48.00
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.33
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      3    4.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .     55   96.49
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.51


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   34.72
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     47   65.28
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .     58   96.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.33


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     59   96.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.28


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .     27   42.86
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   55.56
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    1.59


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     57   96.61
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.39


          Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  3
           RICKY L. HAALAND .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   19.01
           MILLIE BAIRD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     12    8.45
           BOB WHIPPLE.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     18   12.68
           BETHANY NORENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     38   26.76
           HOLLY ANN EVANS  .  .  .  .  .  .  .  .  .     27   19.01
           STEVE HOWARD  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     20   14.08
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 115 (CASS LAKE-BENA)
          VOTE FOR UP TO  1
           JODY DAHL / DEVAULT .  .  .  .  .  .  .  .     34   55.74
           JAWNIE HOUGH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     25   40.98
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.28


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1   33.33
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     35   53.85
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .     30   46.15
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .     33   57.89
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .     24   42.11
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .     52   96.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     57  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .     52   96.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    3.70


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     53  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     52  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .     51  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          0320 WOODROW TWP
                                                      VOTES  PERCENT
           REGISTERED VOTERS - TOTAL .  .  .  .  .  .    552
           BALLOTS CAST - TOTAL.  .  .  .  .  .  .  .    430
           BALLOTS CAST - BLANK.  .  .  .  .  .  .  .      0
           VOTER TURNOUT - TOTAL  .  .  .  .  .  .  .          77.90
           VOTER TURNOUT - BLANK  .  .  .  .  .  .  .


          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      7    1.63
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    192   44.65
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    227   52.79
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      4     .93
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    207   48.25
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    207   48.25
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .     15    3.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Representative DISTRICT 5B
          VOTE FOR UP TO  1
           JUSTIN EICHORN (REP).  .  .  .  .  .  .  .    196   46.45
           TOM ANZELC (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .    226   53.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Gov. and Lt. Gov. CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           HANNAH NICOLLET AND TIM GIESEKE (IND) .  .      9    2.10
           JEFF JOHNSON AND BILL KUISLE (REP) .  .  .    199   46.50
           MARK DAYTON AND TINA SMITH (DFL).  .  .  .    213   49.77
           CHRIS HOLBROOK AND CHRIS DOCK (LIB).  .  .      5    1.17
           CHRIS WRIGHT AND DAVID DANIELS (GRS)  .  .      2     .47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Secretary of State CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HELLAND (IND).  .  .  .  .  .  .  .  .     19    4.50
           DAN SEVERSON (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    211   50.00
           STEVE SIMON (DFL).  .  .  .  .  .  .  .  .    190   45.02
           BOB ODDEN (LIB)  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .47
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          State Auditor CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           PATRICK DEAN (IND)  .  .  .  .  .  .  .  .     16    3.78
           RANDY GILBERT (REP) .  .  .  .  .  .  .  .    181   42.79
           REBECCA OTTO (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    219   51.77
           KEEGAN IVERSEN (LIB).  .  .  .  .  .  .  .      2     .47
           JUDITH SCHWARTZBACKER (GRS)  .  .  .  .  .      5    1.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Attorney General CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           BRANDAN BORGOS (IND).  .  .  .  .  .  .  .      6    1.41
           SCOTT NEWMAN (REP)  .  .  .  .  .  .  .  .    172   40.38
           LORI SWANSON (DFL)  .  .  .  .  .  .  .  .    235   55.16
           ANDY DAWKINS (GRN)  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .47
           MARY O'CONNOR (LIB) .  .  .  .  .  .  .  .      3     .70
           DAN R. VACEK (LMN)  .  .  .  .  .  .  .  .      8    1.88
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Recorder CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KATHRYN "KATIE" M. NORBY  .  .  .  .  .  .    342  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Sheriff CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           WAYNE TENNIS  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     93   22.46
           TOM BURCH  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    321   77.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          County Attorney CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CHRISTOPHER STRANDLIE  .  .  .  .  .  .  .    350   99.43
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .57


          SWCD Supervisor D1 DISTRICT 1
          VOTE FOR UP TO  1
           TOM KUSCHEL.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    341   99.71
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .29


          SWCD Supervisor D5 DISTRICT 5
          VOTE FOR UP TO  1
           WILLARD R. PEHLING  .  .  .  .  .  .  .  .    132   36.07
           JANE E. EKHOLM.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    233   63.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .27


          Spec Elec SWCD Sup D4 DISTRICT 4
          VOTE FOR UP TO  1
           CLIFTON PETERSON .  .  .  .  .  .  .  .  .    323  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Town Sup Seat 1 TOWN OF WOODROW
          VOTE FOR UP TO  1
           MARK GARDNER  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    119   30.36
           TOM LINDQUIST .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    272   69.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .26

          Town Sup Seat 2 TOWN OF WOODROW
          VOTE FOR UP TO  1
           BOB HANKEY .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    339   96.03
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     14    3.97


          Spec Elec Twn Clrk TOWN OF WOODROW
          VOTE FOR UP TO  1
           LISA GARBE .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    364   99.18
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3     .82


          Twn Treas TOWN OF WOODROW
          VOTE FOR UP TO  1
           TIMOTHY MUELLER  .  .  .  .  .  .  .  .  .    356   99.72
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28


          School Board Member NO. 113 (WALKER-HACKENSACK-AKELEY)
          VOTE FOR UP TO  3
           BARBARA A. SHERMAN  .  .  .  .  .  .  .  .    140   22.44
           LAVONNE THOMPSON .  .  .  .  .  .  .  .  .     68   10.90
           GREG SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     88   14.10
           TOM BOEGE  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     75   12.02
           TERRY L FREEMAN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    132   21.15
           NANCY FREEMAN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    121   19.39
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  3
           DIANE JENSEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     56   31.64
           MARLENE A. MITCHELL .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.29
           JENNY FRANCIS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     43   24.29
           DANIEL C. SWITZER.  .  .  .  .  .  .  .  .     34   19.21
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .56


          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 118 (NORTHLAND COMMUNITY)
          VOTE FOR UP TO  1
           LINDA F. KNOX .  .  .  .  .  .  .  .  .  .     73  100.00
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  4
           GARNY GAFFEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           JASON MARCUM  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           RICHIE BEAN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1    3.85
           JERRY PETERSON.  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           LEE AIMERS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2    7.69
           SANDY POFERL  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   19.23
           KATY LEE BOTZ .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      6   23.08
           LESLIE BOUCHONVILLE .  .  .  .  .  .  .  .      5   19.23
           DAWN RUBNER.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   11.54
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0

          Spec Elec Sch Brd Mmbr NO. 2174 (PINE RIVER-BACKUS)
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID SHELEY  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      5   62.50
           MICHAEL A. GRIEP .  .  .  .  .  .  .  .  .      3   37.50
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Associate Justice 2 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN HANCOCK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    143   40.17
           WILHELMINA (MIMI) WRIGHT  .  .  .  .  .  .    212   59.55
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .28


          Associate Justice 3 - Supreme Court CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHELLE L. MACDONALD  .  .  .  .  .  .  .    152   42.94
           DAVID LILLEHAUG  .  .  .  .  .  .  .  .  .    202   57.06
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          Judge 1 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R. RODENBERG.  .  .  .  .  .  .  .  .    298   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          Judge 3 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           CAROL A. HOOTEN  .  .  .  .  .  .  .  .  .    295   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 4 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN P. SMITH .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    302   99.67
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .33


          Judge 9 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MICHAEL KIRK  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    294   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 10 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           EDWARD J. CLEARY .  .  .  .  .  .  .  .  .    292   99.32
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .68


          Judge 12 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           MARGARET CHUTICH .  .  .  .  .  .  .  .  .    293   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34

          Judge 15 - Court of Appeals CASS COUNTY
          VOTE FOR UP TO  1
           KEVIN G. ROSS .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    289   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 3 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JOHN R SOLIEN .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 4 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID F. HARRINGTON .  .  .  .  .  .  .  .    292   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 5 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           D. KOREY WAHWASSUCK .  .  .  .  .  .  .  .    285   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 6 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           CHARLES "CHAD" LEDUC.  .  .  .  .  .  .  .    283   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 11 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ANNE M. RASMUSSON.  .  .  .  .  .  .  .  .    287   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 12 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           LOIS J. LANG  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 14 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           ROBERT D. TIFFANY.  .  .  .  .  .  .  .  .    283   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 15 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           TAMARA L. YON .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    285   99.30
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      2     .70


          Judge 18 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JEFFREY S. REMICK.  .  .  .  .  .  .  .  .    284   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35

          Judge 19 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           JANA AUSTAD.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    286   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35


          Judge 21 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           DAVID J. TEN EYCK.  .  .  .  .  .  .  .  .    290   99.66
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .34


          Judge 22 9TH DISTRICT COURT
          VOTE FOR UP TO  1
           KURT J. MARBEN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .    281   99.65
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      1     .35

PRECINCT REPORT       CASS COUNTY
RUN DATE:11/06/14     NOVEMBER 4, 2014
RUN TIME:12:17 PM     UNOFFICIAL RESULTS

          8888 FEDERAL BALLOT
                                                      VOTES  PERCENT

          U.S. Senator
          VOTE FOR UP TO  1
           STEVE CARLSON (IND) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           MIKE MCFADDEN (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           AL FRANKEN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           HEATHER JOHNSON (LIB)  .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0


          U.S. Representative DISTRICT 8
          VOTE FOR UP TO  1
           STEWART MILLS (REP) .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RICK NOLAN (DFL) .  .  .  .  .  .  .  .  .      0
           RAY SKIP SANDMAN (GRN) .  .  .  .  .  .  .      0
           WRITE-IN.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .      0